News 2019

27.08.2019 Chlausschiessen 2019

Das Anmeldeformular ist online. Der Schiessplan folgt in den nächsten Tagen.

Wir freuen uns schon euch bei uns begrüssen zu dürfen.

 

01.07.2019 SVM-Cup 2019

Der Achtelfinal des ersten SVM-Cup ist durch. In allen Paarungen wurden gute Resultate erzielt.

Die Auslosung für den Viertelfinal wurde auch schon durchgeführt.

Die Resultate und Viertelfinal-Paarungen findet ihr unter SVM-Cup.

 

01.06.2019

Sieg am Kantonalen Gruppenmeisterschaftsfinal. Unsere Schützen Hansjörg, Stefan, Lorenzo, Charles und Rolf gewannen den Kantonalen Gruppenmeisterschaftsfinal im Feld D mit einem Punkt Vorsprung auf Wilchingen.

Nach einer eher durchzogenen ersten Runde, steigerten sich die fünf in der zweiten Runde um 27 Punkte. Sie erreichten ein Total von 1339 Punkten. 

Wir gratulieren zum Sieg und wünschen in der ersten Schweizerischen Hauptrunde gut Schuss.

Die Ranglisten sind unter Resultate zu finden.

 

09.03.2019

Der erste SVM-Eröffnungsmatch war sehr spannend.  Gewinner des Pokals ist Meister Jürg.

23.02.2019

Der erste Eröffnungscup des SVM ist Geschichte. Dieser spannende Wettkampf wurde am letzten Samstag durchgeführt.

21.02.2019

Die Auslosung der Paarungen des SVM-Sup hat an der GV vom 15.02.2019 stattgefunden und sind unter SVM-Cup zu finden.

Am 23.02.2019 findet der Eröffnungscup ab 1500Uhr statt.

 

13.01.2019

Am 15.02.2019 um 2000Uhr findet die Generalversammlung 2019 statt, das Nachtessen wird ab 1900Uhr serviert.

Der erste Saisoneröffnungscup findet am 23.02.2019 um 1500Uhr und der der erste Saisoneröffnungsmatch am 09.03.2019 um 1500Uhr statt.

Bitte haltet euch diese Termine frei.

 

03.01.2019

Die Meisterschützenkonkurrenz 2018 des SHKSV ist ausgewertet.

Mehrere Schützen aus unseren Reihen konnten sich mit sehr guten Resultaten klassieren.

Schaffhauser Meisterschützenkonkurrenz Gewehr 2018 - Rangliste vom 26.12.2018   Erfasste Resultate: Goldsiegelschiessen Gächlingen, Frühlingsschiessen Schaffhausen, Schwabenkrieg- Erinnerungsschiessen Hallau, Blauburgunderland-Schiessen Wilchingen, Reiat Wanderbecherschiessen Bargen, , Verbandsschiessen unter der Enge Löhningen, Verbandsschiessen Schaffhausen Merishausen, Chlausschiessen Merishausen, Heimwettkampf, Matchfonds A, Kantonalcup 1. Runde, Einzelwettschiessen, Zigüünerschüüsse Beggingen, Rheinfallschiessen Neuhausen   

 

 Werner Bächtold gewinnt Der Routinier aus Schleitheim gewinnt nach 2017 auch die diesjährige Konkurrenz. Auf den Plätzen folgen Peter Steiger und Martin Schwizer. 110 Teilnehmer haben die notwendige Anzahl Wettkämpfe absolviert und konnten rangiert werden.  

 

1.  Werner Bächtold (Schleitheim) 14/14 109.900 Pt. 2.  Peter Steiger (Dörflingen) 14/14 109.400 Pt. 3.  Martin Schwizer (Feuerthalen) 14/14 109.150 Pt.   4.  Engelbert Hubli (Beringen) 14/14 108.950 Pt., 5. Hansi Schwaninger (Löhningen) 13/14 108.900 Pt., 6. Armin Bührer (Bibern SH) 14/14 108.750 Pt., 7. Markus Stanger (Schaffhausen) 14/14 108.550 Pt., 8. Fritz Ritzmann (Schaffhausen) 14/14 108.400 Pt., 9. Hansruedi Bührer (Thayngen) 14/14 108.300 Pt., 10. Thomas Biber (Barzheim) 14/14 108.250 Pt., 11. Roland Hedinger (Neuhausen) 14/14 108.250 Pt., 12. Martin Schwaninger (Guntmadingen) 10/14 108.050 Pt., 13. Peter Gasser (Hallau) 12/14 107.950 Pt., 14. Godi Haas (Hallau) 14/14 107.800 Pt., 15. Hans Baumann (Oberhallau) 13/14 107.700 Pt., 16. Roger Schnetzler (Gächlingen) 10/14 107.650 Pt., 17. Jean Waldvogel (Thayngen) 14/14 107.600 Pt., 18. Peter Tobler (Trüllikon) 14/14 107.383 Pt., 19. Conrad Krönlein (Stein am Rhein) 12/14 107.300 Pt., 20. Thomas Engesser (Tengen) 14/14 107.300 Pt., 21. Alfred Christen (Gächlingen) 11/14 107.150 Pt., 22. Dieter Düllick (Gunningen) 12/14 107.100 Pt., 23. Stefan Tanner (Merishausen) 13/14 107.050 Pt., 24. Sonja Haas (Hallau) 14/14 107.000 Pt., 25. Georg Gysel (Wilchingen) 12/14 106.817 Pt., 26. Karl Waldispühl (Trasadingen) 13/14 106.717 Pt., 27. Theo Lutz (Thayngen) 14/14 106.650 Pt., 28. Marcel Steinemann (Buch) 10/14 106.600 Pt., 29. Rolf Leu (Merishausen) 14/14 106.550 Pt., 30. Romeo Gridelli (Stein am Rhein) 11/14 106.500 Pt., 31. Armin Gysel (Wilchingen) 14/14 106.400 Pt., 32. Andreas Schelling (Neuhausen) 14/14 106.367 Pt., 33. Ruedi Jäger (Feuerthalen) 14/14 106.350 Pt., 34. Paul Dill (Schaffhausen) 13/14 106.350 Pt., 35. Roger Hallauer (Gächlingen) 10/14 106.250 Pt., 36. Peter Herrmann (Aach) 14/14 106.050 Pt., 37. Franz Gysel (Siblingen) 13/14 105.967 Pt., 38. Rudolf Schwaninger (Guntmadingen) 13/14 105.950 Pt., 39. Roland Burger (Oberhallau) 11/14 105.850 Pt., 40. Peter Enderli (Oberhallau) 14/14 105.850 Pt., 41. Alex Fuchs (Altdorf SH) 13/14 105.850 Pt., 42. Bruno Stoll (Oberhallau) 11/14 105.850 Pt., 43. Reto Bührer (Hofen) 10/14 105.833 Pt., 44. Hanspeter Meier (Beringen) 14/14 105.750 Pt., 45. Jürg Meister (Merishausen) 13/14 105.700 Pt., 46. Michael Werner (Merishausen) 11/14 105.633 Pt., 47. Hanspeter Deuber (Osterfingen) 12/14 105.600 Pt., 48. Max Alpiger (Bibern SH) 12/14 105.567 Pt., 49. Erich Tappolet (Schaffhausen) 13/14 105.567 Pt., 50. Christian Angst (Wilchingen) 12/14 105.500 Pt., 51. Doris Gysel (Wilchingen) 14/14 105.450 Pt., 52. René Waldvogel (Thayngen) 11/14 105.400 Pt., 53. Roland Hauser (Schaffhausen) 13/14 105.367 Pt., 54. Bernhard Ritzmann (Neunkirch) 11/14 105.317 Pt., 55. Willy Ritzmann (Wilchingen) 12/14 105.250 Pt., 56. Peter Baumann (Hallau) 13/14 105.150 Pt., 57. Daniel Stoll (Oberhallau) 11/14 105.100 Pt., 58. Charles Leu (Merishausen) 12/14 105.100 Pt., 59. Rolf Zollinger (Hallau) 10/14 105.000 Pt., 60. Simon Werner (Merishausen) 10/14 104.933 Pt., 61. Hansjörg Werner (Merishausen) 13/14 104.900 Pt., 62. Franz Baumann (Thayngen) 13/14 104.850 Pt., 63. Sabine Gentner (Gunningen) 11/14 104.767 Pt., 64. Hermann Rohner (Illhart) 12/14 104.750 Pt., 65. Ernst Keller (Beringen) 11/14 104.733 Pt., 66. Pascal Muriset (Stetten) 11/14 104.500 Pt., 67. Hans Brütsch (Beringen) 13/14 104.467 Pt., 68. Peter Bohren (Thayngen) 13/14 104.350 Pt., 69. Roger Bollinger (Schaffhausen) 10/14 104.300 Pt., 70. Yanick Brunner (Schaffhausen) 12/14 104.267 Pt., 71. Pascal Herren (Löhningen) 13/14 104.200 Pt., 72. Marcel Weber (Hallau) 13/14 104.200 Pt., 73. Kurt Herzer (Wilchingen) 11/14 104.133 Pt., 74. Patrick Messmer (Schaffhausen) 10/14 104.000 Pt., 75. Peter Eberlin (Neunkirch) 10/14 103.867 Pt., 76. Ladislav Skraban (Schaffhausen) 14/14 103.750 Pt., 77. Gallus Eberle (Lohn SH) 12/14 103.550 Pt., 78. Paul Bruehlmann (Beringen) 12/14 103.333 Pt., 79. Ernst Zurfluh (Neuhausen) 13/14 102.867 Pt., 80. Beat Kunz (Beringen) 13/14 102.750 Pt., 81. Stephan Leu (Hemmental) 12/14 102.700 Pt., 82. Priska Schillig (Bargen SH) 13/14 102.667 Pt., 83. Ruedi Bührer (Bibern SH) 10/14 102.567 Pt., 84. Gerold Meister (Merishausen) 14/14 102.200 Pt., 85. Urs Feller (Beringen) 12/14 102.183 Pt., 86. Clemens Bernath (Thayngen) 11/14 102.167 Pt., 87. Mario Metzger (Schaffhausen) 11/14 102.150 Pt., 88. Steve Stuber (Bargen SH) 10/14 102.000 Pt., 89. Willi Flammer (Beringen) 13/14 101.867 Pt., 90. Rolf Bolli (Thayngen) 13/14 101.817 Pt., 91. Matthias Gysel (Neunkirch) 10/14 101.550 Pt., 92. Beatrice Ramseyer (Bibern SH) 10/14 101.433 Pt., 93. Marco Kollbrunner (Löhningen) 10/14 101.400 Pt., 94. Andy Vögeli (Löhningen) 10/14 101.300 Pt., 95. Erich Schudel (Beggingen) 10/14 100.967 Pt., 96. Bernhard Lauber (Thayngen) 10/14 100.700 Pt., 97. Ellen Jung Meili (Schaffhausen) 10/14 100.233 Pt., 98. Walter Fischer (Beringen) 13/14 99.800 Pt., 99. Claude Bolli (Schaffhausen) 11/14 99.750 Pt., 100. Michelle Meichtry (Hallau) 12/14 99.550 Pt., 101. Markus Hauser (Trasadingen) 10/14 99.500 Pt., 102. Peter Schelling (Siblingen) 10/14 98.933 Pt., 103. Daniel Ackermann (Thayngen) 11/14 98.733 Pt., 104. Kurt Welti (Schaffhausen) 10/14 98.400 Pt., 105. Mario Widmer (Hemishofen) 10/14 98.350 Pt., 106. René Ehrat (Lohn SH) 10/14 97.767 Pt., 107. Peter Ehrat (Lohn SH) 10/14 96.850 Pt., 108. René Schäppi (Büsingen) 12/14 96.233 Pt., 109. Fedor Schlatter (Hallau) 10/14 94.700 Pt., 110. Timoteo Mitolo (Schaffhausen) 11/14 88.400 Pt.   Schluss der Rangliste